Fincas Luz

Dirección: C. Escultor Rivera, 25, BAJO, 24750 La Bañeza, León, Spain.
Teléfono:987640948.
Página web: fincasluz.com
Especialidades: Real estate agent.
Opiniones: Esta empresa tiene 40 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 3.9/5.

Ubicación de Fincas Luz

Horario de Fincas Luz

Hoy abre hasta las 19:00.

  • Lunes: 09:30–14:00, 05:00–19:00
  • Martes: 09:30–14:00, 05:00–19:00
  • Miércoles: 09:30–14:00, 05:00–19:00
  • Jueves: 09:30–14:00, 05:00–19:00
  • Viernes: 09:30–14:00, 05:00–19:00
  • Sábado: Closed
  • Domingo: Closed

Fincas Luz, un referente en el mercado inmobiliario de La Bañeza

Introducción

Fincas Luz es una empresa consolidada en el mercado inmobiliario de La Bañeza, en la provincia de León, España. Con una amplia experiencia en el sector, esta agencia inmobiliaria se ha destacado por su profesionalidad y dedicación al cliente, ofreciendo servicios de alta calidad en la compra, venta y alquiler de propiedades en la zona.

Servicios principales

Fincas Luz ofrece una amplia variedad de servicios inmobiliarios para satisfacer las necesidades de sus clientes. Entre sus servicios principales se encuentran:
  • Compraventa de inmuebles
  • Alquiler de viviendas y locales
  • Valoraciones inmobiliarias
  • Gestión deproperties
  • Asesoramiento legal y financiero
Además, la empresa cuenta con una sección de novedades en su página web, donde se pueden encontrar las últimas propiedades en venta y alquiler, así como información sobre los servicios que ofrece.

Ubicación y accesos

La sede de Fincas Luz se encuentra en el número 25 de la calle Escultor Rivera en La Bañeza, León, España. La agencia está ubicada en un edificio de baja altura, fácilmente reconocible por su fachada blanca y su logotipo en la entrada. La zona donde se encuentra la agencia es tranquila y segura, con fácil acceso a servicios como parkings, transporte público y zonas verdes. Además, la proximidad de la autovía A-60 permite una conexión rápida y directa con otras ciudades de la provincia. Para llegar a la agencia en transporte público, se puede tomar el autobús urbano de La Bañeza y bajarse en la parada de "Calle Escultor Rivera". También se puede llegar en coche, utilizando la dirección "C. Escultor Rivera, 25, BAJO, 24750 La Bañeza, León, Spain" en un sistema de navegación GPS.

Características destacadas

Fincas Luz se destaca por varias características que la diferencian de otras agencias inmobiliarias de la zona. Algunas de estas características son:
  • Equipo altamente capacitado y experimentado
  • Atención personalizada y cercana al cliente
  • Uso de tecnología de vanguardia en la gestión de propiedades
  • Amplia cartera de propiedades en venta y alquiler
  • Servicios integrales de asesoramiento y gestión inmobiliaria
Además, la página web de Fincas Luz es otra de sus características destacadas. La web es fácil de navegar, con una interfaz intuitiva y actualizaciones constantes de propiedades en venta y alquiler.

Información práctica

Para ponerse en contacto con Fincas Luz, se puede llamar al teléfono 987640948 o enviar un correo electrónico a la dirección proporcionada en la página web de la empresa. También se puede visitar la oficina en la calle Escultor Rivera, donde el personal de la agencia está disponible para atender a los clientes de manera personalizada. En la página web de Fincas Luz, se pueden encontrar más detalles sobre los servicios que ofrece la empresa, así como una sección de contacto para solicitar más información o hacer una consulta. La empresa también cuenta con perfiles en redes sociales, donde se pueden encontrar novedades y promociones especiales.

Aspectos positivos de las opiniones

Las opiniones de los clientes sobre Fincas Luz destacan la profesionalidad y la calidad del servicio que ofrece la empresa. Dos opiniones específicas mencionan la atención personalizada y cercana del equipo de Fincas Luz, así como la ayuda en la gestión de un cambio de nombre de un vehículo. Estos aspectos positivos demuestran la dedicación de la empresa en satisfacer las necesidades de sus clientes, ofreciendo un servicio integral y personalizado.

Más negocios en La Bañeza

Opiniones de Fincas Luz

Fincas Luz - La Bañeza, León
Javi _.
1/5

El trato recibido por parte de Fincas Luz fue absolutamente intolerable. Imaginad dar vuestra propiedad para que la gestione de malas maneras gente poco profesional. Estoy realmente asombrado por los detalles. A evitar. Hay buenas alternativas en La Bañeza.

Fincas Luz - La Bañeza, León
Florentina R.
5/5

Mi experiencia con vosotros, ha sido excelente. Desde el primer día atentos y siempre dispuestos a atenderme. Muchas gracias.

Fincas Luz - La Bañeza, León
Èric L. B.
5/5

Hice un cambio de nombre de un vehiculo que compré en el pueblo y me ayudaron en todo. Muy agradecido!

Fincas Luz - La Bañeza, León
Przemek O.
1/5

Los comentarios a continuación probablemente reflejan plenamente que no vale la pena comprar o vender bienes raíces en esta oficina. Un mes de espera para fijar una fecha para una visita a la propiedad: el último día, la información de que no se puede establecer dicha fecha. 10 días de espera para recibir una respuesta a un correo electrónico: después de todo, no hay problema, no tiene que proporcionar información a un cliente potencial. A partir de estas experiencias, uno solo puede alegrarse de que todo esto haya sucedido antes de la finalización de la compra de la propiedad, porque de los comentarios anteriores se deduce que puede ser aún peor más adelante.

Fincas Luz - La Bañeza, León
Aroa V.
1/5

Cuando el sueño de comprar una casa se convierte en una pesadilla interminable. Muy resumidamente: para ver la casa que nos interesaba más de un mes detrás de ellos y era imposible, buscamos el contacto de los dueños y nos ponemos en contacto con ellos para comunicarles las trabas, desde lejos tienen que venir ellos a enseñarnos la casa porque con la inmobiliaria no hay manera. El contrato de arras que nos hace (más tarde consultado con un abogado por el conjunto de irregularidades que sucedían) nos advierte del desastre y poca validez del documento. Con todo ya hecho por la parte nuestra (compradora) dicen que falta un papel de la parte vendedora y llaman ellos al notario para cancelar nuestra cita. Aquí viene la gracia de la jugada, si me cancelas esa cita a mí me vencen los plazos de la hipoteca, volvería a comenzar el proceso y probablemente me cambiarían las condiciones. También perdería el dinero del contrato de arras ya que se entiende que soy yo la parte que no puede firmar al cancelar esa fecha con la notaria. La solución que me dio una persona capacitada fue volver a pedir la cita y presentarnos, así si la parte vendedora no se presentaba era su problema y no el nuestro. Todo esto avisando por burofax a la otra parte y teniendo malas palabras con la inmobiliaria para que no volviera a hablar con la notaria en nuestro nombre. Un año después siguen apareciendo cositas que tenían que hacer y tampoco hicieron, como cambiar el agua y basuras a nuestro nombre para que no tenga que hacerle bizum a los propietarios porque se la siguen cobrando. Este sería un breve resumen de lo más importante que pasó, sin embargo al salir de la notaria y hablando con la parte vendedora a ellos también solo les dieron siempre problemas en vez de soluciones.

Fincas Luz - La Bañeza, León
Pablo C.
5/5

Muy buena inmobiliaria. Trato de 10 y muy profesionales. Si alguien esta buscando piso por su zona, muy recomendable

Fincas Luz - La Bañeza, León
Jessica M. R.
1/5

Hola es pésimo el trato de las administrativas ala persona no recomiendo para nada fincas luz. Pésimo trato y pésima las administrativas que atienden al público NO RECOMENDABLE

Fincas Luz - La Bañeza, León
María S.
1/5

Una atención pésima, no la recomiendo a nadie. Fui por primera vez en Semana Santa y aún estoy esperando que me ofrezcan algún inmueble. Un desastre de gestión.

Categoría:León

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.